На Кубани производство молока сельхозорганизациями выросло на 1,6%

Источник: kuban.rbc.ru
Производство молока сельхозорганизациями Краснодарского края в январе-ноябре 2017 года выросло на 1,6% и составило 809,1 тыс. тонн. Об этом сообщает профильный сайт DairyNews.
По объему производства молока Кубань находится на втором месте в России после Татарстана. Также еще шесть регионов в производстве молока в сельхозпредприятиях превысили отметку 500 тыс. тонн: в том числе Кировская область, Удмуртия, Воронежская, Ленинградская, Московская, Свердловская области.

Единственными регионами, допустившими снижение производства молока в СХО в топ-30 стали Башкортостан и Оренбургская область. Максимальный прирост объемов показывают Калужская, Белгородская, Свердловская и Воронежская области.

Как РБК Юг сообщал ранее, производство молока в Краснодарском крае к 2021 году планируется увеличить с 1,4 млн до 1,7 млн тонны благодаря строительству новых ферм и росту поголовья. В регионе по итогам 2016 года молока в регионе было получено 1,3 млн тонн, что на 1,1% больше, чем годом ранее. На Кубани сохраняется дефицит молока — порядка 20% сырья импортируется. Только в 2017 году нехватка составит порядка 300 тыс. тонн — производство прогнозируется на уровне 1,4 млн тонн, в то время как внутренняя потребность края — порядка 1,7 млн тонн.
По оценкам профильного министерства, молочные заводы Кубани испытывают острую нехватку сырья, а предприятия региона загружены только на 46%.
При этом, в планах властей Краснодарского края значится увеличение производства молока к 2030 году в регионе до 2,1 млн тонн. Для этого потребуется увеличить поголовье на 88 тыс. голов — почти на треть.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью