На Кубани предлагают направить компенсации аграриям за ГСМ на переоборудование техники

Источник: tass.ru
Руководство Краснодарского края предлагает направлять средства господдержки, выделяемые на компенсации аграриям затрат на горюче-смазочные материалы (ГСМ), для перехода сельхозтехники на газомоторное топливо, которое менее подвержено ценовым скачкам. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Те деньги, которые каждый год идут на компенсацию, можно направить на переоборудование бензиновой техники на газомоторное. За эти деньги можно перевести всю технику на газ, а он не подвержен таким скачкам. Я вышел с инициативой в правительство - поддержать в порядке эксперимента, чтобы сумма, которую в следующем году планируется направить на компенсацию ГСМ, была направлена на переоборудование", - сказал Кондратьев.

В этом году в связи с ростом цен на бензиновое топливо власти края обращались за поддержкой для аграриев в федеральный центр. По словам Кондратьева, правительство РФ ежегодно субсидирует затраты на ГСМ, в 2018 году выделенные денежные средства практически доведены до всех кубанских сельхозпроизводителей. По мнению губернатора, целесообразно рассмотреть и другие способы минимизировать потери аграриев в связи с ростом затрат на ГСМ.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин не исключил роста цен на бензин в начале 2019 года на 1-1,5% из-за повышения НДС, и отметил, что правительство будет следить за тем, чтобы дальнейших скачков стоимости топлива не было.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью