На Кубани появится первый промышленный сельскохозяйственный кластер

Источник: kommersant.ru
В промышленный кластер на Кубани объединяются Гулькевичский крахмальный завод, Южная соковая компания, Анапский хлебокомбинат и еще восемь предприятий. Они будут работать по принципу кооперации, сообщили в краевой минсельхозе. В настоящее время данный кластер уже внесен в реестр Минпромторга России.

«Включение в реестр промкластеров, позволит участвовать в конкурсе на получение федеральных субсидий для создания новых совместных производств», - сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он также отметил, что промышленный кластер призван продвигать кубанскую продукцию на экспорт. Сообщается, что в промышленный кластер включены также учебные заведения, чтобы готовить специалистов для рынка.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью