На Кубани объем продукции АПК в 2017 году вырос до 392 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Об этом вице-губернатор Андрей Коробка сообщил на краевом итоговом совещании под председательством главы региона Вениамина Кондратьева, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

АПК региона стабильно растет – объем продукции за январь-ноябрь 2017 года показал темп роста 101,2% или 392 млрд рублей.

Как отметил вице-губернатор, кубанская продукция уверенно вытесняет импорт, наращивает долю экспортных поставок. За 10 месяцев 2017 года объем экспорта продовольствия вырос на 17% и составил 1,6 млрд долл.

Андрей Коробка напомнил, что по итогам этого года край собрал рекордные 14,7 млн тонн зерна. Положительная динамика и в производстве овощей – в 2017 году урожай достиг 875 тыс. тонн.

Еще одним направлением устойчивого роста АПК Кубани стало в 2017 году садоводство: собрано 329 тыс. тонн плодов и ягод. Это 39% от общероссийского производства и наивысший показатель в стране.

Также в крае по поручению губернатора Вениамина Кондратьева разработана программа грантовой поддержки фермеров «Малый сад». Она будет запущена в 2018 году с объемом финансирования на начальном этапе 100 млн рублей.

Традиционно высокие результаты показала в этом году отрасль виноградарства и виноделия. По производству винограда Кубань сохранила первое место в России, собрав порядка 200 тыс. тонн или 42% от общероссийского объема.

В текущем году серьезная работа проделана по закладке новых виноградных плантаций – высажено порядка 1600 га молодых виноградников. Это самый высокий показатель в России и рекордный для края за последние шесть лет. При этом порядка 75% площадей новых виноградников заложена саженцами кубанского производства.

Краснодарский край сохранил второе место в России по валовому надою. По итогам года его объем составит 1 млн 370 тыс. тонн – на 13 тыс. тонн больше, чем в 2016 году.

В текущем году на долю малых форм хозяйствования пришлось 36% от краевого объема молока, 31% от произведенного в крае скота и птицы на убой, а также 39,6% от произведенного в крае яйца и 32% от общего краевого урожая плодов и ягод.

Андрей Коробка подчеркнул, что большую роль сыграла господдержка фермеров. Грантовую поддержку на развитие получили 35 начинающих КФХ, 11 семейных животноводческих ферм и 11 кооперативов.

Положительная динамика сохранилась в пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Точкой роста стала модернизация производств – за 2017 год в отрасль было вложено 18 млрд рублей инвестиций с темпом роста 107%.

АПК Кубани прочно удерживает позиции инвестиционно привлекательной отрасли. За 9 месяцев 2017 года объем инвестиций в основной капитал АПК составил 27,9 млрд. рублей – на 6,9% выше уровня 2016 года. Реализация инвестиционных проектов позволила создать в отрасли 970 новых рабочих мест.

– Главным критерием эффективности остается, конечно же, рост благосостояния населения. Сегодня в среднем по сельскому хозяйству заработная плата составляет 26 686 руб., а это выше на 7%, чем в прошлом году, – резюмировал Андрей Коробка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью