На Кубани фермеры отложили марш домашнего скота на Краснодар

Источник: yug.svpressa.ru
На этот раз кубанские власти решили не доводить дело до противостояния с фермерами Абинского района, у которых местные чиновники «отжали» пастбище.

The DairyNews напоминает: на Кубани мог состояться «марш домашнего скота». Как сообщил общественный деятель Михаил Абрамян, такое символичное название получила инициатива селян отправиться на прием к губернатору со своей живностью.

30 мая, когда должен был состояться марш скота на Краснодар, администрация Абинска выразила готовность предоставить 40 га земли фермерам-животноводам под пастбища. Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по использованию сельхозземель, которое прошло в Абинском районе также 30 мая. Заседание провел омбудсмен по вопросам фермеров Вячеслав Легкодух.

Легкодух обещал абинским фермерам, что в течение недели будет организована и проведена проверка правомерности передачи 22 га земли в частную собственность жены депутата Пономаренко. Если сделка будет признана ничтожной, то землю вернут в общее пользование. Что касается нового пастбища, то около 40 га земли будут официально зарегистрированы за обществом животноводов Абинского района. Самого общества, как такового, пока нет, но его чиновники райадминистрации обещали учредить в самое ближайшее время. В него войдут представители фермерского сектора и ЛПХ.

Стоит отметить, что разговор фермеров и Вячеслава Легкодуха состоялся только со второй попытки. 26 мая фермеры пытались решить проблему на заседании рабочей группы по сельскому хозяйству Абинского района, но Легкодух, который прибыл в район, чтобы загасить ситуацию с бунтующими фермерами, сорвал заседание по причине того, что общественники решили заснять ход собрания на видео. После этого люди объявили голодовку в здании администрации городского поселения Абинск.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью