На "Красногвардейском молочном заводе" создана рабочая группа для подготовки к внедрению маркировки

Источник: The DairyNews
"Красногвардейский молочный завод" готовится к внедрению системы маркировки готовой молочной продукции. На предприятии создана рабочая группа, главная цель которой - протестировать работу системы. Об этом в комментарии The DairyNews рассказала Елена Вяткина, руководитель отдела развития "Красногвардейского молочного завода".
На "Красногвардейском молочном заводе" создана рабочая группа для подготовки к внедрению маркировки

"Конечно, мы готовимся к внедрению маркировки, на заводе создана рабочая группа для подготовки к внедрению маркировки молочной продукции, основная цель которой - протестировать ключевые процессы, которые позволят избежать простоев и ошибок в работе с маркировкой на всех этапах товаропроводящей цепи", - сообщила Елена Вяткина. 

На предприятии отметили, что сложностей до запуска системы маркировки не наблюдается, а к основным проблемам в перспективе уместно отнести "возможный риск удорожания продукта". 

Удорожание молочной продукции как основной риск внедрения маркировки отмечают многие участники молочного рынка. К примеру, ранее The DairyNews со ссылкой на руководителя Кореновского молочно-консервного комбината Игоря Московцева сообщило, что маркировка может привести к существенному росту цен на мороженое – порядка 25-30%.

По данным Центра изучения молочного рынка, в 2019 году переработка молока на "Красногвардейском молочном заводе" составила без малого 50 тысяч тонн. К концу 2019 года уровень переработки на заводе увеличился на 8 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью