На хабаровских прилавках появятся около 30 сортов белорусских сыров

Источник: vostokmedia.com
Российские регионы помогут обеспечить жителей Хабаровского края мясной продукцией.

Новые поставщики из Белгородской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края готовы прийти на рынок Дальневосточного региона. Также полки магазинов может занять свинина из Бразилии и КНР. Сейчас местные власти решают соответствующие вопросы с китайскими производителями. Об этом на заседании штаба по мониторингу продовольственного рынка рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Александр Яц.

Местные прилавки пополнятся разнообразием сыров из Республики Беларусь. Жители региона попробуют больше 25 видов этой продукции. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что первая партия товаров из республики появится в городе уже через месяц. Кроме того, Переяславский молочный завод заключил договор на поставку сыров из Волгоградской области.

Чтобы не допустить завышения стоимости на определённые группы товаров, краевой минсельхоз совместно с прокуратурой и органами антимонопольного регулирования ежедневно мониторят розничные цены.

«По данным статистики, на 8 сентября по сравнению с 7 августа в крае наблюдается снижение средних розничных цен. На картофель — 14 %, овощи от 6 % до 23 %, масло подсолнечное на 3 %. Увеличились средние розничные цены на говядину — 1 %, куры охлаждённые на 14 рублей, рыба на 1 рубль, масло сливочное на 7 рублей», — отметил в своём докладе Александр Яц.

Кроме того, в регионе подорожала рыба. По словам первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам Александра Левинталя, это связано со многими факторами: «Дело в том, что помимо нашей рыбы у нас продаётся рыба из других регионов. Наша составляет 15 - 17 % от всей дальневосточной рыбы, и, к сожалению, если брать в целом по Дальнему Востоку, то в этом году идёт падение объёма вылова. «Неурожайный» год. В какой-то степени это связано и с этим фактором. Но спрос будет, безусловно, расти не только со стороны дальневосточников, но и со всей России».

С начала действия запрета на ввоз импортных товаров из стран ЕС в краевую антимонопольную службу обратились 7 граждан, которые заявили о завышении цен на определённые продукты. По данным ведомства, только в одном случае подтвердился факт повышения стоимости поставщиком.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью