На Камчатке собираются разработать концепцию развития сельского хозяйства

Источник: kam24.ru
Власти Камчатки собираются до конца августа вместе с фермерами разработать программу развития сельского хозяйства. Об этом заявил Владимир Солодов по итогам поездки в Мильковский район.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатки, в Мильковском районе края Владимир Солодов обсудил с производителями молочной продукции ООО «Мильковское» и фермером Степаном Марковым перспективы увеличения стада дойных коров, проблемы доставки продукции из района в Петропавловск-Камчатский. Глава КФХ Татьяна Баланева рассказала врио губернатора о производстве куриных яиц и показала теплицы с огурцами. На Мильковском комбинате пищевых продуктов «Юнет» Владимир Солодов ознакомился с производством продукции из дикоросов.  Комбинат сегодня выпускает морсы, кисели, компоты, варенье, сиропы и натуральный мармелад из дикой камчатской ягоды, а также соленый папоротник.

«Безусловно, сельское хозяйство в таком аграрном районе, как Мильковский, надо выводить на новый уровень. Проблем много. И сегодня моей задачей было познакомиться с фермерами, услышать от них о проблемах. Они все разные, подходы у них тоже разные. Мы договорились, что до конца августа утвердим концепцию развития сельского хозяйства Камчатского края, включая подпрограммы. Главная задача, чтобы субсидии, которые направляются на сельское хозяйство,  доходили до цели и работали на то, чтобы обеспечить камчатцев доступной,  качественной, экологичной продукцией и востребованными рабочими местами.  Разрабатывать эту программу будем вместе с фермерами», – цитирует Владимира Солодова пресс-служба краевого правительства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью