На госпрограмму развития сельского хозяйства из бюджета Ульяновской области выделено более 1 миллиарда рублей

Источник: media73.ru
Средства выделены в рамках соглашений между Ульяновской областью и Минсельхозом Российской Федерации. Они будут направлены на развитие растениеводства, молочного скотоводства, сельских территорий и мелиорацию земель сельхозназначения. Из областного бюджета на эти цели выделено более 195 миллионов рублей. В кратчайшие сроки деньги планируют довести до сельхозпроизводителей в качестве погектарной поддержки.

Работу по подготовке к весенне-полевым работам сельхозинвентаря и машинно-тракторного парка держит на контроле губернатор Сергей Морозов. В настоящее время хозяйства региона имеют 4 105 трактора, из которых 90% находятся в исправном состоянии. Из 1 534 плугов приведены в полную готовность 88%, столько же из 2 491 сеялки, из 2 092 культиваторов – 84%. Полностью подготовку техники к ВПР 2018 года планируется завершить к середине апреля.

Общая посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ Ульяновской области составит не менее 990 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые будут занимать 583,3 тысячи: озимые культуры – 286,5, яровые – 296,8 тысячи гектаров. Подсолнечник планируется разместить на площади 215, сахарную свеклу – 13,2, кормовые культуры – 159,7, картофель и овощи – на 2 и 1,8 тысячи гектаров соответственно. Всего яровой сев планируется провести на 694,8 тысячи гектаров, ещё 236 тысяч будет отведено под пары.

Не вызывает беспокойства состояние озимых посевов, более 66% из которых находятся в хорошем состоянии, свыше 33% – в удовлетворительном.

В 2018 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства из областного бюджета выделено более одного миллиарда рублей. Из них почти 624 миллиона планируется направить на развитие растениеводства, 73,4 –животноводства, свыше 99 миллионов – на оказание поддержки малому бизнесу на селе, 247 миллионов рублей – на развитие сельских территорий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью