США 14.07.2021

На гавайском острове Молокаи зарегистрирован первый за 25 лет случай туберкулеза КРС

Источник: vetandlife.ru
По сообщению гавайских властей, на остове Молокаи у одной из коров в стаде выявили туберкулез (Mycobacterium bovis (bTB)). За последние 25 лет это первый случай заражения среди крупного рогатого скота на острове, передает Outbreak News Today.

Уточняется, что заболела корова мясной породы, которая из-за продолжительной засухи была привезена для выпаса на пастбище в восточной части острова Молокаи. 22 июня 2021 года стадо из 30 голов, включая зараженную особь, прошло тестирование на наличие туберкулезной палочки под контролем ветврача из Департамента сельского хозяйства штата Гавайи (HDOA). Сейчас все стадо изолировано и находится на карантине в Хо'олехуа (округ Мауи, Гавайи).

Специалисты департамента работают с Министерством сельского хозяйства США (USDA) над разработкой плана дезинфекции территории и последующего забоя зараженного стада с выплатой компенсации его владельцу. Первый случай туберкулеза крупного рогатого скота был зарегистрирован на острове Молокаи в 40-х годах прошлого столетия.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью