На ферме «Русской молочной компании» в Пензенской области ввели карантин по бруцеллезу у животных

Источник: pravda-news.ru
В селе Потодеево Наровчатского района зарегистрировали вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота. Болезнь выявлена в «РАО Наровчатское» «Русской молочной компании». Об этом 16 декабря рассказали в региональном Минсельхозе. 29 октября 2021 года после заключения ветлаборатории на хозяйство наложен карантин.

— Бруцеллез для нашего региона не характерен. По этому заболеванию наша область всегда была благополучна. Тем не менее, мы столкнулись с болезнью на одном из крупнейших сельскохозяйственных комплексов Пензенской области. При плановой проверке комплекса ветслужбой было исследовано 263 головы КРС. У 84 животных был выявлен бруцеллез и лабораторно подтвержден диагноз. После этого, исследовано все стадо комплекса. Это более 3,8 тыс. голов КРС. Выявлено 880 заболевших животных, — рассказал министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев. — На ферме уже проведена механическая очистка помещений, дезинфекция коровника на площади 50 тыс. кв. метров. Практически все поголовье КРС уничтожено.

Реализация молока с данной фермы сразу же была остановлена. Дело в том, что бруцеллы передаются от животного к человеку через сырой продукт. Любители парного молока и мяса с кровью — в зоне риска, если покупают товар с рук или за пределами легального рынка, где соответственно нет регулярного ветконтроля.

Так же под карантин попал весь Потодеевский сальсовет Наровчатского района. Было исследовано поголовье крупного и мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Результаты показали, что животные здоровы. Инфекция за пределы комплекса не вышла.

— Инфекция на ферме была обнаружена при плановом обследовании. И это была ошеломляющая новость, — в свою очередь добавил заместитель генерального директора по животноводству УК «Русмолко» Юрий Зимкин. — В сентябре мы проводили плановое обследование персонала на бруцеллез. Заболевания не было выявлено. Мы сразу же закрыли комплекс. Обратились к ведущим специалистам страны, чтобы понять, как правильно бороться с заболеваемостью и выйти из этой ситуации максимально эффективно. Нам предложили два пути: постепенное тестирование животных и вывод здоровых особей. Но эта процедура занимает больше года. То есть мы бы получили на ферме тлеющий очаг инфекции. Второй путь — убой большей части животных, прекращение поставки молока. И мы выбрали именно этот путь, хотя он весьма затратный.

Что касается сотрудников фермы, то на сегодняшний день не уволился ни один человек. Люди продолжают работать, но их перепрофилировали на другие виды работ с сохранением среднегодовой зарплаты.

— У 18 сотрудников комплекса выявили подозрение на бруцеллез, — рассказал Юрий Викторович. — Мы приняли решение компенсировать 100% затрат на лечение, на покупку лекарств. Размер больничного листа у сотрудников будет доведен до уровня средней зарплаты. По выздоровлению люди получат дополнительную материальную помощь.

К сожалению, специалистам не удалось установить, как инфекция попала на ферму. В округе нет данного заболевания, КРС находится на стойловом содержании и не могли заразиться от других животных. Поэтому у специалистов два основных варианта: заболевание попало на предприятие с транспортом из других ферм, либо через персонал.

Карантин на «РАО Наровчатское» «Русской молочной компании» заканчивается 29 декабря. По подсчетам специалистов, ферма сможет вернуться к нормальной работе с прежними объемами производства и восстановить поголовье, только к концу 2022 года.

Отразиться ли ситуация на изменение цен на молоко пока не известно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью