На двух территориях Ростовской области у КРС обнаружен бруцеллёз

Источник: raionplus.ru
Ветеринарные специалисты выявили на территории двух муниципальных образований Ростовской области очаги бруцеллёза – опасного как для животного, так и для человека заболевания крупного рогатого скота.
Согласно  информации Управления ветеринарии Ростовской области, в ходе плановых обследований, заболевание обнаружено у двух коров на территории Аксайского района, в агрохолдинге  "АгроСоюзЮгРуси", а также в одном из ЛПХ Пролетарского сельского района. Во втором случае речь идет о 20 животных.

На данный момент поднят вопрос о необходимых в таких случаях вакцинациях. Соответственно, в местах вспышки бруцеллеза наложены карантинные ограничения  по купле-продаже животных, другому обороту стада, эти территории нельзя использовать для транзитов животных и других мероприятий, все то, что  необходимо по действующему  ветеринарно-санитарному законодательству.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью