На Дону в 2017г. закупят 1,8 тыс. голов молодняка КРС

Источник: rostov.rbc.ru
Минсельхоз Ростовской области до конца 2017г. должен обеспечить приобретение не менее 1,8 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота сельхозпроизводителями региона, об этом в ходе заседания областного правительства заявил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.
По словам министра сельского хозяйства региона Константина Рачаловского, в этом году в бюджете области предусмотрено субсидирование приобретения племенного поголовья КРС импортного производства из расчета 100 руб. на 1 кг живого веса. «Таким образом, может быть субсидировано до 30% стоимости животного», – сказал министр.

По данным Ростовстата, в 2016г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей региона сократилось на 1,9% и на 1 января 2017г. составило 579,4 тыс. голов. Поголовье коров сократилось осталось практически на уровне предыдущего года (сокращение на 0,3%) и на 1 января составило 280,3 тыс. голов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью