На Дону усиливают ветеринарный контроль за оборотом и перемещением продукции животноводства

Источник: The DairyNews
25 января в правительстве области было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между донским управлением ветеринарии, главным управлением министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области и Войсковым казачьим обществом «Всевеликое Войско Донское» в части противодействия незаконному обороту продукции животного происхождения и перемещению сельскохозяйственных животных на территории Ростовской области, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

- Решение о подписании данного соглашения было принято на межведомственном совещании, проведенном по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в связи с тем, что на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотическая обстановка по особо опасным и карантинным болезням животных, - сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Большую обеспокоенность вызывает тот факт, что такие заболевания, как африканская чума свиней, ящур, нодулярный дерматит, грипп птиц, бруцеллез регистрируются в смежных с Ростовской областью регионах. Распространению инфекционных болезней способствует несанкционированное перемещение животных и продукции животноводства.

Так, по данным управления ветеринарии Ростовской области в 2017 году было зафиксировано 588 фактов нарушения законодательства в данной сфере, в том числе несанкционированное перемещение 12,3 тысячи голов животных и птицы, около 90 тонн поднадзорной продукции.

При этом на территории области актуальна проблема реализации животноводческой продукции в неустановленных местах.

Трехстороннее соглашение от главного управления министерства внутренних дел РФ по Ростовской области подписал заместитель начальника управления Вячеслав Нагоша, от Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» - начальник штаба-заместитель войскового атамана Алексей Силантьев, от управления ветеринарии Ростовской области - исполняющий обязанности начальника управления Александр Овчаров.

- В течение ряда лет государственная ветслужба области во взаимодействии с правоохранительными органами принимает меры по пресечению несанкционированного оборота животноводческой продукции, но теперь эта работа будет носить системный характер и будет расширена  - отметил после церемонии подписания Александр Овчаров.

Подписавшие соглашение ведомства будут взаимодействовать в проведении совместных мероприятий, таких как  установление и пресечение фактов перевозки продукции животноводства  и сельхозживотных без ветеринарных сопроводительных документов, а также установление предотвращение фактов реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах.

Кроме того, будет постоянно осуществляться обмен информацией и опытом работы по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом продукции животного происхождения, в том числе путем проведения совещаний, семинаров, рабочих встреч.

- Соглашение подчеркивает нашу близость и единство в отношении задач по пресечению  незаконного оборота животноводческой продукции на территории Ростовской области, - отметил Вячеслав Нагоша. - Среди наиболее приоритетных – выставление и работа ветеринарно-полицейских карантинных постов при ликвидации очагов заболеваний.

Со своей стороны, Александр Силантьев заверил, что казачьи дружины будут оказывать содействие в информировании о фактах нарушения ветеринарного законодательства и участвовать в совместных рейдах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью