На Дону собрано около восьми миллионов тонн зерна нового урожая

Источник: The DairyNews
В Ростовской области продолжается уборочная кампания. Хозяйствами региона убрано более 2 млн 370 тысяч гектаров, что превышает 76 % от общих уборочных площадей. Валовой сбор уже превысил 7,8 миллионов тонн при средней урожайности почти 32,9 ц/га, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«Сегодня донские аграрии в ряде южных и центральных районов области находятся на завершающей стадии работ. Однако на севере есть районы, где убрано на сегодня 50-60 % площадей, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – Сейчас важно использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай».

По данным донского Минсельхозпрода наибольшие площади убраны аграриями Сальского района (более 148 тысяч гектаров), Зимовниковского района (более 140 тысяч гектаров), Зерноградского района (более 134 тысяч гектаров).

Эти же районы с некоторыми переменами в позициях лидируют и по валовому сбору. Так, первое место по этому показателю у зерноградских аграриев (собравших более 576 тысяч тонн). Сальские хлеборобы сейчас на втором месте (они собрали около 508 тысяч тонн). Замыкает тройку лидеров по валовому сбору Зимовниковский район (здесь собрано почти 494 тысяч тонн).

Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Багаевском (44,4 ц/га) и Зерноградском районе – 42,8 ц/га. Еще в трех районах – Мясниковском, Целинском, Песчанокопском – она превышает 40 ц/га.

В министерстве отмечают, что качество зерна в этом году выше прошлогодних показателей. Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ведется оценка качества зерна нового урожая. На конец прошлой недели было обследовано более 19 % от валового сбора. Вся обследованная пшеница была признана продовольственным зерном.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью