На Дону при проверке в медучреждениях нашли некачественные молочные продукты

Источник: kommersant.ru
Сотрудники прокуратуры, эксперты Донэкспертизы торгово-промышленной палаты и активисты проверили качество питания в больнице скорой медицинской помощи (БСМП-2) и областном перинатальном центре. Как сообщает пресс-служба ОНФ в Ростовской области, участники рейда нашли нарушения условий хранения мяса в больнице, а также просрочку без маркировки в перинатальном центре.

Несколько проб продуктов было отправлено в лабораторию. Исследования показали, что стандартам качества не соответствуют сметана, творог и сливочное масло от ростовского производителя «Эдельвейс», молоко и кефир от Тацинского молочного завода, творог от изготовителя Краснодарского края «Маслосырзавод «Славянский». Кроме того, некачественные продукты поставляли еще несколько производителей. Отмечается, что молоко и кефир тацинского производства в сентябре 2018 года получили сертификат качества «Сделано на Дону».

«Использование некачественных молочных продуктов в питании пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, не только бесполезно, но и крайне опасно»,— сказал член регионального штаба ОНФ, главврач Аксайской больницы Игорь Галеев, его слова приводятся в сообщении. По итогам проверки два должностных лица уже понесли дисциплинарную ответственность. Прокуратура вынесла постановления о возбуждении административных дел и направила их в суд и управление Роспотребнадзора.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью