На долю Якутии приходится более 15% всей продукции АПК Дальневосточного федерального округа – Патрушев

Источник: The DairyNews
На долю Якутии приходится более 15% всей продукции АПК Дальневосточного федерального округа. Об этом стало известно в ходе встречи министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как отметил Дмитрий Патрушев, сегодня на долю Якутии приходится более 15% всей продукции АПК Дальневосточного федерального округа (ДФО). Предприятиями пищевой промышленности Республики производится более половины сливочного масла, порядка 20% мясных полуфабрикатов и колбасных изделий, 15% сыров и сырных продуктов, выпускаемых на территории округа.

Еще одной темой встречи стало проведение уборочной кампании в регионе. На сегодняшний день в Якутии намолочено 10 тыс. тонн зерна, что в 1,5 раза превышает результат за весь прошлый год. При этом треть объема приходится на ячмень – по валовому сбору этой культуры Республика занимает третье место в ДФО после Амурской области и Приморского края.

Положительная динамика наблюдается и в птицеводстве. По сравнению с прошлым годом поголовье птицы в Якутии увеличилось на 6% и составило более 800 тыс. голов. Производство птицы в живом весе выросло на 2,7%, а КРС на 12,7%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью