На бруцеллез и лейкоз проверяют крупный рогатый скот в Намском улусе Якутии

Источник: yakutiamedia.ru
Ветеринарными специалистами ветеринарно-испытательной лаборатории Намского улуса начаты масштабные работы: плановые исследования сывороток крови на бруцеллез и лейкоз животных. Исследования проводятся методом реакции агглютинации и связывания комплемента. Помимо этого, проводится также исследования на лейкоз методом реакции иммунной диффузии, сообщили в пресс-службе Департамента ветеринарии республики.

Намский улус является одним из крупных животноводческих улусов центральной Якутии, население успешно занимается как скотоводством, так и разведением табунных лошадей.

Круглогодично ветеринарная служба улуса имеет определенный объем работы. По данным ветеринарной службы на 1 июля 2017 года в улусе имеется 13 441 голов крупного рогатого скота, из них маточного поголовья 4 378, лошадей 15 379 голов, из них кобыл 6 818.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью