На архангельский молокозавод, оказавшийся на грани закрытия, нашелся покупатель

Источник: regnum.ru
Потенциальный покупатель готов выкупить оказавшийся из-за финансовых проблем на грани закрытия молокозавод в Устьянском районе Архангельской области

Однако, он выдвинул ряд своих требований, которые в течение семи дней готов предоставить в правительство области. Об этом рассказал министр АПК региона Дмитрий Карельский.

По его информации, потенциальный покупатель, понимая, что предприятие находится не в очень выгодных экономических условиях (жесткая конкуренция, тяжелые логистические условия, невыгодное месторасположение, убытки и другое), обозначил ряд требований перед правительством области. Так, например, увеличение поставок сырья на переработку. "Стоит отметить, что у потенциального покупателя есть идеи, как возобновить деятельность предприятия или перепрофилировать его", - сказал Дмитрий Карельский.

Также он отметил, что большая часть коллектива предприятия написала заявления об увольнении по собственному желанию. Молокозавод не работает уже около одной недели.

"Что касается проведенной на предприятии модернизации, то она далека от совершенства и была проведена лишь частично. Производственные цеха не были модернизированы", - добавил Карельский.

Как сообщалось ранее, в Архангельской области на грани закрытия оказался молокозавод в Устьянском районе. Около 100 сотрудников предприятия могут лишиться работы. Проблемы на молокозаводе возникли из-за сложной финансовой ситуации. Работу завода пришлось остановить, потому что идет недопоставка молока-сырья. Сделать предоплату нет возможности.

Добавим, что после реконструкции молокозавод в Устьянах был открыт в апреле 2012 года. Его проектная мощность 30 тонн молока в сутки. В месяц завод может выдавать до 680 тонн готовой молочной продукции. В ассортименте более 30 наименований: кефир, йогурты, сметана, ряженка, бифилюкс и др. Вся продукция производится из натурального молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью