На амурском молочном рынке обострилась конкурентная борьба

Источник: amur.info
На молочном рынке Амурской области обострилась конкуренция. Бизнесмены, которые осуществляют доставку молока на комбинаты, считают, что их пытается вытеснить более крупный конкурент.
Между тем производство молока в Приамурье за последние три месяца существенно снизилось.

Покупать молоко в личных подсобных хозяйствах, чтобы продать его на молокозаводы, стало невыгодно, жалуются фермеры. В последние три месяца они не выдерживают конкуренции. 

«До декабря всё собирали по одной цене во всех деревнях, – рассказала Виктория Герасимчик из села Ракитное Ивановского района. – Нам эту цену устанавливал закон. Потом резко один товарищ поднимает цену на 4 рубля. Приходим на завод. Нам завод объясняет, это его личные 4 рубля. Мы вынуждены поднимать со своего же кармана на 4 рубля». 

«Мы терпим ущерб, убытки, у нас машины бьются, не хватает денег, чтобы заправиться, на налоги, на зарплату водителям. То есть со временем нам придётся совсем уйти с этого рынка, – добавила предприниматель из села Игнатьево Благовещенского района Анжела Рулева. – Мы уже полгода боремся с этим. Учитывая то, что сейчас жиров нет, с каждой тонны по сто литров каждый день в убытке – надолго нас не хватит». 

Молоко высокой жирности, за которое предприниматели смогут получить большую прибыль и покрыть расходы, появится только в июле. Удержаться на плаву до этого времени смогут не все мелкие бизнесмены. Они уверены, что ситуацию искусственно создаёт их крупный конкурент – перекупщик сырья, предприниматель из Ивановского района. Сейчас он покупает молоко у сельчан за 24–26 рублей за литр, а продаёт на завод по 20 рублей. У предпринимателя больше 10 молоковозов. В телефонном разговоре бизнесмен нас уверил, что никаких убытков не несёт. Его коллеги по бизнесу считают, что, повышая закупочную цену на молоко, он пытается избавится от конкурентов. 

«К нам обратилась группа предпринимателей со всей области, у которых возникли проблемы с нашими заводами, – рассказала уполномоченная по защите и реализации прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова. – Они являются молокосдатчиками, и вытеснение их с рынка произошло буквально с января. Количество предпринимателей – приблизительно 30 человек. Они обратились к нам, что идёт демпинг цен». 

По информации уполномоченной, на ситуацию влияют предприятия по переработке молока, ведь именно они устанавливают цены на молочном рынке. В частности, предприниматели жаловались на разницу в ценах на Хладокомбинате. Они подозревают, что у их конкурента завод покупает молоко по более высокой цене, чем у них. Но эта информация официально не подтверждается. 

«У нас есть только две цены, – заявил директор ОАО «Хладокомбинат» Иван Уваров. – Одна цена, по которой мы принимаем от бабушек во дворах – 20 рублей за литр. Но там ещё идут транспортные расходы. Однако бабушка получает 20 рублей. И у нас есть цена 25 рублей – это для организованного хозяйства». 

Директор Хладокомбината подчеркнул, что на розничные цены молочных товаров ситуация не влияет. Это подтвердили и в министерстве сельского хозяйства. Здесь отметили, что сейчас стало выгоднее работать с крупными перекупщиками. Их конкурентоспособность выше. Тем более что несколько лет перевозчикам молока власти выделяли субсидии, благодаря которым можно было расшириться. 

«С 2005 года по 2012-й кто не давал сборщикам укрупняться? – заметила начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области Наталья Тюшникова. – Скооперировались бы, выстроили бы на договорных условиях линию определённую. Мы давали субсидии и на закупку молоковозов, и на охладители». 

Конкурентная борьба обострилась и потому, что, по информации минсельхоза, за первый квартал этого года производство молока в области снизилось почти на пять с половиной тысяч тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года. Из-за наводнения многие сельчане перестали держать коров, снизились надои и у хозяйств. Как можно помочь десяткам предпринимателей, которые оказались на грани банкротства, пока никто не решил.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью