На агропроекты в Астраханской области направят более 10 миллиардов

Источник: rg.ru
До 2020 года в агропромышленный комплекс Астраханской области намерены инвестировать около 10 миллиардов рублей. Об этом в ежегодном инвестиционном послании сообщил губернатор региона Александр Жилкин.

Уже сегодня в области успешно реализуют несколько крупных агропроектов. Один из лидеров сельскохозяйственной отрасли - агропромышленный комплекс "Астраханский" в Харабалинском районе. С вводом третьей очереди завода здесь будут ежегодно перерабатывать 360 тысяч тонн томатов, выращенных в собственных теплицах, и производить около 55 тысяч тонн томатной пасты.

Есть также интересные проекты и в таких нетрадиционных для региона направлениях, как виноградарство и выращивание ягод. Причем местные сельхозпроизводители готовы активно работать не только на внутренний рынок, но и поставлять свою продукцию за рубеж. В прошлом году астраханские животноводы экспортировали около 400 тысяч голов овец и 30 тысяч голов КРС в Азербайджан, Армению, Грузию, Иран, Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты.

Среди задач на ближайшую перспективу - увеличить долю глубокой переработки сельхозпродукции, выращенной в регионе: рыбы - до 80 процентов, овощей и фруктов - до 50 процентов. Сейчас это 60 и 30 процентов соответственно.

При этом по мнению губернатора, власти муниципалитетов должны активнее работать с инвесторами.

«Многие привыкли, что за вас все решат, договорятся и приведут бизнес за ручку. Я внимательно проанализировал площадки, которые сегодня предлагаются инвесторам. Всего 194 площадки. Из них 52 не имеют возможности подключения к электричеству. К водопроводу имеют доступ только 110 площадок. Доступ к газу имеют менее 80 площадок. На 43 нет вообще никакой инфраструктуры. Возникает вопрос: вы для кого эти площадки формировали?», - обратился губернатор к главам муниципалитетов.

Муниципалитетам дали три года на то, чтобы наладить работу с инвесторами. Основная задача - сформировать земельные участки с необходимой инфраструктурой.

«Поручаю главам до конца сентября провести анализ всех существующих инвестплощадок. Бесперспективные - исключить. И при поиске инвесторов учитывать специфику территории: расположение вблизи портов, железнодорожных станций и автомобильных трасс, а также ресурсную базу», - посоветовал муниципалитетам губернатор.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью