На агропредприятиях Рязанской области пройдут испытания инновационных биопрепаратов

Источник: The DairyNews
В Рязанской области стартует программа испытаний биологических препаратов при производстве кормов для животноводства. Программа реализуется в рамках проекта «Иннагро», инициатор проекта – негосударственный институт развития «Иннопрактика». Рязанская область выбрана одним из пилотных регионов, где пройдут испытания биопрепаратов, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В программе примут участие такие крупные рязанские производители, как «Вакинское Агро» и «Русь» Рыбновского района, «Победа» Захаровского, «Вердазернопродукт» Сараевского района. Научное сопровождение испытаний будет вести Рязанский агротехнологический университет.

В животноводческих хозяйствах проверят действие пробиотических добавок в корм сельскохозяйственных животных. Предполагаемый эффект их использования – увеличение надоев и привесов, профилактика желудочно-кишечных заболеваний. В конце мая начнется заготовка кормов для крупного рогатого скота с использованием биологических консервантов, которые позволяют сохранить в силосе и сенаже максимальное количество питательных веществ.

Совещание по старту испытаний в Рязанской области провёл 21 мая заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Филиппов, он отметил: «Мы считаем, что применение биопрепаратов важно по двум причинам. Во-первых, биологический метод в сельском хозяйстве позволяет получать более здоровую продукцию и заботиться об окружающей среде. Во-вторых, российские научные центры разрабатывают микробиологию высокого качества. Использование отечественных биопрепаратов также означает уход от импортозависимости».

Испытываемые биопрепараты призваны обеспечить конкурентоспособность АПК с зарубежными производствами. Проект является долгосрочным, среди главных целей программы – создание устойчивых кооперационных связей между рязанскими сельхозпредприятиями и ведущими научными центрами России.

По результатам первого года работы проекта планируется принять решение о создании испытательного центра агротехнологий – научно-образовательной площадки, объединяющей экспертов, ориентированных на развитие региона в области сельского хозяйства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью