На «Агрофарм» из молока коз Мурсия Гранада сварили сыр

Источник: The DairyNews
На выставке Агрофарм-2018 была представлена новая порода коз Мурсия Гранада в первые ввезённая в Россию компанией «Инновации и Технологии в животноводстве».

В ходе мероприятия прошел и мастер класс по сыроделию, где для сравнения брали молоко зааненской козы и козы породы Мурсия Гранада для изготовления брынзы. Из 4 литров молока зааненской козы получилось 600 грамм брынзы, а из молока коз Мурсия Гранада – 1400 грамм. При этом организаторы мастер-класса отметили, что ранее из молока нубийских коз, так же из 4 литров получилось около 800 граммов брынзы.

Молоко коз Мурсия Гранада не имеет послевкусия, сладкое, насыщено белком 4,33 и жиром 6, 99%, что показали анализы, проведенные в ходе мастер-класса.

Козы небольшого размера в среднем дают от 3 до 4 литров, но для производства молока 1 "Мурсия Гранада" заменяет 3 зааненских коз. Эксперты отмечают, что животные хорошо адаптировались в российском климате.

Еженедельно в обучающем центре по адресу: Московская область Мытищинский район д. Федоскино. ул Вильяминовкая 72 проходит дегустация сыра и  молока,  демонстрация сыроварения из двух видов молока коз, при этом можно использовать собственное сырье и убедиться в качестве и количестве произведенного продукта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью