На 4% посевных площадей состояние кубанских озимых оценивается как плохое

Источник: kazakh-zerno.kz
На Кубани установилась по-настоящему зимняя погода. От того, в каком состоянии находятся посевы в этот период времени, во многом зависит будущий урожай.
Однако погодные аномалии, начавшиеся еще в феврале этого года, до сих пор держат аграриев в напряжении, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе.

По итогам мониторинга и маршрутных обследований, состояние озимых на 83% площадей оценивается как хорошее, на 13% посевы находятся в удовлетворительном состоянии и на 4% в плохом.

Аномально теплая осень, длительный период осеннего развития обусловил местами повышенную высоту растений, которая на отдельных полях достигает 30-40 см. Общая площадь перерастающих посевов в целом по краю составляет более 30 тысяч гектар (2,2%).

«Если бы при этом была нормально развитая корневая система, не было бы никакого беспокойства. Но корневая система не ушла глубже, не использует весь объем влаги и питательных веществ, - высказал свое мнение на встрече с министром заведующий кафедрой растениеводства КубГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Николай Малюга. - Считаю, состояние озимого поля у нас сейчас среднее. Все зависит от того, какая будет в дальнейшем погода».

В некоторых районах из-за недостатка влаги в почве есть не взошедшие посевы. В Ейском районе нет всходов на 41 тысяч гектар (61%), в Щербиновском - на 17 тысяч гектар или (31%).

«Если будут регулярно выпадать дожди, то все будет нормально», - считает заведующий кафедрой общего орошаемого земледелия КубГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Александр Найденов.

По мнению заместителя начальника отдела селекции пшеницы и тритикале КНИИСХ, доктора биологических наук Игоря Кудряшова, сейчас трудно прогнозировать насколько реальна угроза вымерзания посевов. «Критическая температура на глубине узла кущения для большинства сортов это 15-16 Cо, когда погибает половина растений. Если температура воздуха -20 Cо, то на узле кущения, на глубине 2-3 см где-то -10 Cо. Это если нет снега. Если снег есть, то температура там не бывает критической. Наибольшая опасность для посевов складывается в конце зимы. Обычно к началу марта морозостойкость озимых сильно уменьшается. Тем не менее, уровень морозостойкости современных сортов, как правило, выше, чем у традиционных сортов. Кстати состояние посевов на Кубани гораздо лучше, чем, к примеру, в Ставропольском крае».

Подводя итог встречи, заместитель губернатора Эдуард Кутыгин определил дальнейшую стратегию действий.

«На 1 декабря 2012 года с учетом аномально высокой температуры осени состояние посевов озимых пока удовлетворительное, - подчеркнул министр. - Будем мониторить ситуацию. Как известно, в этом году порядка 15 регионов в стране пострадали от засухи. Министерство сельского хозяйства России направило порядка 6 млрд рублей на выплату компенсаций потерь сельхозтоваропроизводителям. Но ущерб оценивался не по всему региону в целом, а в разрезе районов. И мы готовы проводить мониторинг состояния озимых в разрезе каждого района».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью