Мы сознательно компенсируем маржинальность за счет прибыли, а не за счет повышения цен – ГК «Лосево»

Источник: The DairyNews
В пресс-службе ГК «Лосево» сообщили, что колебание цен на продовольственные товары в Санкт-Петербурге в целом соответствует общероссийской тенденции, пишет The DairyNews.
Мы сознательно компенсируем маржинальность за счет прибыли, а не за счет повышения цен – ГК «Лосево»

- Спрос на молокосодержащие товары растет, значительная часть покупателей выбирает более дешевый продукт. Это объяснимо в условиях нынешней экономической ситуации в стране. При этом есть и аудитория, которая готова выбрать более дорогостоящий, но натуральный качественный продукт, - отметили в пресс-службе.

В компании считают, что повышение цен на продукты связано с изменением биржевого курса, в связи с чем с начала пандемии и по сегодняшний день наблюдается рост цен на ингредиенты для кормовой базы, упаковку, топливо и комплектующие.

По словам представителя пресс-службы, необходимость переоборудования производственных линий для маркировки также несет серьезные затраты. На изменения цен оказывает влияние и снижение покупательской способности, так как прогнозируемый уровень цен, закладываемый при построении финансовой модели до пандемии, не совпадает с реальностью.  

- Последнее повышение цен на нашу продукцию было еще в июне 2020 года. Сейчас мы работаем над сохранением текущих цен. В компании проводятся мероприятия по оптимизации издержек, включающие в себя как реорганизацию производственных процессов, так и снижение уровня накладных затрат, - заявили в пресс-службе.

В ГК «Лосево» ответили, что в связи с увеличением себестоимости продуктов маржинальность снижается, но предприятие сознательно идет на компенсацию за счет прибыли, а не за счет повышения цен. По словам представителя пресс-службы, на сегодняшний день это необходимо для того, чтобы оставаться конкурентоспособными.

В компании добавили, что в настоящий момент сложно спрогнозировать дальнейшее регулирование цен со стороны государства и его последствия.

- Предыдущий год наглядно показал нам, как все может измениться за считанные месяцы. Вероятнее всего, себестоимость продукции в ближайшее время будет продолжать расти, поэтому мера искусственного сдерживания цен на продукты питания может оказаться неэффективной с точки зрения принципов экономики. Государственное регулирование цен на продукты питания имеет смысл только в комплексе, включающем регулирование цен поставщиков сырья, техники и прочего, а также контроль оптовиков и посредников, субсидирование производителей, - заключили в пресс-службе ГК «Лосево».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью