«Мы покупаем сыр, в котором одно пальмовое масло»: саратовские производители не спешат подвергать товар дополнительной проверке

Источник: nversia.ru
В Саратовской области пока не нашлось производителей продукции, которые бы сертифицировали товар. Процедуру можно пройти с помощью Национальной системы сертификации. Об этом пресс-конференции заявил начальник отдела сертификации ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Дубовикова» Вадим Рудольф.

«В нашем регионе пока нет производителей, которые готовы на это. Продукции по НСС присваивается QR-код. И людям легче будет узнать, действительно ли продукт соответствует стандарту. Этот проект добровольный. Производители должны сами решить, хотят ли они подвергать дополнительной проверке свои товары. Часто мы покупаем сыр, в котором одно пальмовое масло. Продукт безопасен, но он не натуральный. Мы приходим в магазин, сыров там много, но все они на один вкус, так как там много пальмового масла», — подчеркнул Рудольф.

По его словам, сертификации будут подлежать не только товары, но и услуги, у которых тоже есть стандарт качества.

«Нам нужно, чтобы покупатели были уверены в качестве продуктов. Например, Роскачество, с которым мы работаем, совершает внезапные проверки по подтверждению на производства. НСС будет работать по тому же принципу», — сказала начальник отдела пищевой промышленности и развития инфраструктуры министерства сельского хозяйства Саратовской области Елена Финошенкова.

Замначальника отдела надзора по гигиене питания управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Наталья Медведева заявила, что на прилавках российских магазинов все ещё много фальсификата. «Есть добросовестные производители, а есть те, кто регулярно производит фальсифицированный товар. Если производитель изначально ориентирован на производство некачественного товара, то никакой значок погоды для них не сделает. Да и процедура сертификации не гарант того, что в дальнейшем продукт будет соответствовать качеству», — заключила Медведева.

«За качество уже будет отвечать государство, будет с кого спросить. Эта система даст нам хоть какой-то шанс контролировать качество продуктов», — ответил Рудольф.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью