«Мы не можем работать в минус». Региональные ритейлеры не гарантируют замораживание цен на продукты

Источник: ura.ru
Ритейлеры на Среднем Урале пытаются минимизировать потери от снижения покупательского спроса и просят поставщиков отказаться от индексации отпускных цен.

Производители при этом говорят о возможности минимального повышения, сообщил «URA.Ru» руководитель ассоциации «Уралпищепром» Иван Колодяжный. «Каждое предприятие исходит из своих затрат и не может работать в минус. Даже сахар российского производства подорожал вдвое и, соответственно, растут прочие издержки», — сказал он. И добавил, что проблема понижения доходности очень остро стоит как перед производителями, так и в розничной торговле.

Участники рынка, оперирующие большими объемами, еще могут диктовать производителям условия и принимать товары на реализацию с минимальной наценкой, но небольшим торговым точкам сделать это крайне сложно. Основатель сети «Кировский» Игорь Ковпак заявил «URA.Ru», что регионалы предоставляют места на прилавках местным производителям и они не могут давать подобных гарантий, учитывая рост их издержек. «Никто из ритейлеров не может гарантировать, что цены останутся на прежнем уровне. Можно, конечно, завозить товары из других регионов. Такое есть, но не факт, что они более качественные», — отметил Ковпак. И добавил, что замораживание цен, которое декларируют некоторые участники рынка, осуществляется за счет особенностей логистики. Как правило, доля местных производителей в ней очень невелика.

Напомним, ранее представители двух иностранных торговых сетей заявили о замораживании цен на основной ассортимент социально значимых товаров, который будет действовать весь первый квартал. С соответствующим заявлением выступила компания «МЕТРО Кэш энд Керри». Это решение коснется всех точек присутствия компании в 46 регионах России и будет действовать до 13 апреля. «Несмотря на волатильность рынка, „МЕТРО Кэш энд Керри“ продолжает обеспечивать стабильное наличие ассортимента высококачественных товаров и предпринимает все меры для максимально возможного сдерживания роста цен — особенно в интересах поддержки наших профессиональных клиентов из сферы малого и среднего бизнеса. В этой связи „МЕТРО Кэш энд Керри“ приняла решение зафиксировать цены на основной ассортимент социально значимых товаров, таких как молоко, хлеб, крупы, макароны и другое», — сказано в сообщении оператора рынка. Ранее о намерении сохранить существующие на текущий момент цены объявило российское руководство сети гипермаркетов «Ашан». Оператор планирует не повышать цены на продукты до марта 2015 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью