Мы не дадим пастеризовать революцию сыра в России!

Источник: The DairyNews
Вчера я делал доклад на Молочной Олимпиаде в Санкт-Петербурге. Тема выступления - это моя заветная мечта, как производителя сыров: возможность допуска непастеризованного молока при производстве сыров в России. Я считаю, что наше сыроделие будет топтаться на месте пока мы не создадим новую нормативно-правовую базу, регулирующую отрасль. То, чем мы сегодня руководствуемся в отрасли - это эпоха птеродактилей. И мы в Кабош, уже далеко впереди, не скромно, но факт.
Вначале своего выступления я провёл небольшой эксперимент, попросил людей в зале поднять руки, кто хоть раз в жизни пробовал сыр из сырого молока. В зале было порядка 100 человек и все они так или иначе разбираются в молоке и отрасли в целом. Так вот, руки подняли максимум 15 человек. Потом я попросил поднять руки тех, кто пробовал Пармиджано Реджано. И руки поднял практически весь зал. Из этого эксперимента можно сделать вывод, что большинство людей, когда покупают/едят сыры, они не знают или не задумываются о том, из какого сырья производится сыр: пастеризованное это молоко или нет. Ведь этот сорт сыра производится только из сырого молока. И проблема с сырым молоком для сыра, в принципе, раздута.

Мне очень странно, когда производители сыров выступают против производства сыра из сырого молока. Потому, что такой сыр по вкусу/послевкусию, аромату, консистенции в разы превосходят сыр из пастеризованного молока. Если человеку предложить попробовать «в слепую» два вида сыра (из сырого и пастеризованного молока), он без сомнений скажет, что сыр из непастеризованного молока вкуснее. Ко всему прочему сыр из сырого молока более питателен и полезен, и это не мое утверждение, такая информация есть в открытых источниках, это выводы уважаемых институтов. Так вот противники говорят о микробиологических рисках сыров из сырого молока. Да, они есть. Но ведь пастеризация тоже не панацея, и случаи в Германии с бруцеллёзом в пастеризованных молочных продуктах доказывают это. А также статистика уважаемых организаций США: FDA и CDC тоже указывают на то, что сыры из сырого молока чаще всего безопасны, если соблюдать все необходимые нормы.

Моё мнение, что те сыроделы, которые выступают против производства сыра из сырого молока не имеют доступа к качественному сырью. И они понимают, что как только запрет на производство сыра из сырого молока будет снят, то у конкурентов, у которых есть безопасное и качественное сырое молоко будет ОГРОМНОЕ преимущество на рынке. Потребитель выберет тот сыр, который вкуснее.

И позиция «сам не ам и никому не дам» в корне неправильная. Мы должны думать о нашем потребителе и о развитии российской сыродельной отрасли. А не о собственных меркантильных интересах.

Меня порадовало, что после моего выступления я не услышал мнений против, в зале все поддержали инициативу, пора начать двигаться в направлении производства таких сыров. Я искренне надеюсь, что после Молочной Олимпиады число сторонников у нас прибавится. Производство сыра из сырого молока - амбициозная задача. Но она реальная, друзья! Давайте брать и делать?
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью