«Мы хотим знать, что едят наши дети»

Источник: echosevera.ru
Неравнодушные родители Архангельска обеспокоены качеством продуктов, из которых готовят еду их детям в школах и детских садах.
Ранее сообщалось о том, что в Правительстве России подтвердили наличие фальсифицированной молочной продукции на прилавках магазинов в Архангельской области. Подробнее об этом читайте здесь.

Вообще в Архангельской области для пробы брались 26 партий молока и молочной продукции. Из них в семи партиях была выявлена фальсификация. Это 26,92 процента из числа исследованных. То есть, получается, что почти каждый третий молочный продукт в Архангельской области содержит фальсификат. И это значительно выше, чем в среднем по России (напомним, что по стране — 17,5 %).

Эксперты, проводившие исследование, отмечают, что наличие фальсифицированной продукции в конкретном регионе говорит о степени неблагополучия региона по этому показателю и о степени невнимания к этим вопросам в регионе. Так что самое время министерству сельского хозяйства Архангельской области и заместителю губернатора Архангельской области по социальным вопросам Прокопьевой озаботиться этим вопросом.

Некачественными продуктами обеспокоены неравнодушные родители Архангельска. Опасаясь за за здоровье своих детей, они написали открытое письмо главе МО «Город Архангельск» Игорю Годзишу, губернатору Архангельской области Игорю Орлову, уполномоченному при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольге Смирновой и депутату Госдумы Марии Кожевниковой.

Также письмо было направлено в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области, Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Архангельской области и в СМИ региона.

Далее, цитируем открытое письмо родителей Архангельска:

«Уважаемые господа!

Обращается к вам инициативная группа родителей, чьи дети посещают детские сады и школы. Мы не общественная и не политическая  организация – мы просто родители, которые переживают за здоровье своих детей и их благополучие.

Наше обращение связано со следующим вопросом.

Неоднократно в средствах массовой информации мы видим информацию о фальсифицированных продуктах, производители которых по причине низких закупочных цен «любой ценой» поставляют такую продукцию в детские сады и школы. Особенно часто это касается в большинстве случаев молочной продукции. Безусловно, такие вещи не только возмущают нас, родителей! Мы знаем, что едят наши дети дома, но не можем проконтролировать то, из каких продуктов готовит повар в школе и детском саду! Хотелось бы верить, что это качественные и безопасные продукты, имеющие все необходимые документы. Но публикуемые в СМИ материалы, частные беседы с людьми, имеющими отношения с приготовлением пищи в детских заведениях, говорят совершенно об обратном!

Ещё до недавнего времени мы были благодарны местным органам власти, руководителям детских учреждений, что они предпочитают иметь дело с местными производителями молочных продуктов, а не с неизвестными предприятиями с сомнительной продукцией и репутацией. Каково же было наше негодование, когда стало известно, что и наши местные производители стали «мухлевать» со своей собственной продукцией.

Так, например, совсем недавно СМИ обнародовали информацию, что наш местный производитель – ЗАО «Вельский Анком» (г. Вельск, Архангельская область) вместо настоящего сливочного масла производит спред, т.е. фальсифицирует свою продукцию дешевыми растительными жирами.

Информация опубликована на следующих сайтах:

https://www.fsvps.ru/fsvps/structure/terorgs/kareliya/newsDetails.html?id=221119

http://echosevera.ru/news/2016/06/23/22236.html

http://www.dairynews.ru/news/v-pravitelstve-rossii-podtverdili-nalichie-falsifi.html?sphrase_id=5071...

А ведь продукция данного производителя как раз и поставляется в школы и детские сады нашего региона!!!

Дети проводят в детском саду и школах большую часть своего времени, и нам очень важно, чтобы они полноценно там питались, а продукты были качественные и безопасные. К сожалению, мы, родители, проконтролировать или оказать влияние на это не можем.

Поэтому обращаемся к вам за помощью. Предлагаем:

- Чтобы недобросовестные производители находились на особом контроле у государственных органов.

- Список недобросовестных производителей должен быть в легком общем доступе, например, на сайте мэрии или областной администрации.

- Продукция из этого реестра недобросовестных производителей не должна допускаться к закупкам, попадать на стол нашим детям.

- Закупки и поставки продуктов для детских садов и школ должны быть «прозрачными», чтобы родители видели, из каких продуктов готовят детям, кто является производителем данных продуктов - с публикацией информации на сайтах соответствующих детский учреждений.

Мы уверены, что будь такая возможность, то под нашим письмом подписались не только родители нашего региона, но и сотни тысяч родителей по всей России. Ведь вопрос здоровья детей имеет не только семейное, а общественное значение. Здоровые дети сегодня – это здоровая нация завтра.

С благодарностью за внимание и помощь в решении вопроса,

Инициативная группа родителей города Архангельска».

Конец цитаты. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью