Мы боремся за то, чтобы молочные наименования относились только к молочным продуктам – Союзмолоко

Источник: The DairyNews
В ходе вебинара о деятельности «Союзмолоко» НОЦ ВНИМИ Мария Жебит, директор по связям с общественностью и государственными органами Национального союза производителей молока «Союзмолоко», сообщила, что молочная отрасль и производители растительных продуктов создали рабочую группу по урегулированию вопроса с наименованиями, пишет The DairyNews.

Мы боремся за то, чтобы молочные наименования относились только к молочным продуктам – Союзмолоко

- Не секрет, что мы ведем активную борьбу за то, чтобы производители альтернативных продуктов не эксплуатировали наши молочные названия, - подчеркнула она. - На российском рынке появляется все больше альтернативных продуктов растительного происхождения – растительное молоко, сыр, йогурты и прочее. К таким продуктам мы относимся хорошо, абсолютно не считаем их вредными, не считаем, что они не должны существовать, ни в коем случае. В рационе есть место всем продуктам. При покупке потребитель сам делал свой личный выбор.

По словам Марии Жебит, «Союзмолоко» выступает только за то, чтобы «наши молочные названия» относились только к молоку.

- Мы выступаем против того, чтобы сыр с растительными компонентами назывался сыром, - уточнила эксперт. - Почему продукция с абсолютным отсутствием молочных жиров может называться сыром?

В тоже время она констатирует, что 90% производителей растительных напитков абсолютно корректно маркирует свою немолочную продукцию. Все известные бренды на упаковках своих продуктов откровенно пишут, что они растительные, поэтому с этим проблем не возникает. Однако много проблем с названиями Союзмолоко видит, например, в таком сегменте как HoReCa.

- Мы обращались в компанию Safeguard по поводу растительных основ, получили разъяснения, отправили им коллегам в HoReCa, где к нам прислушались и изменили названия в меню, - сообщила спикер. - Никаких конфликтов не было и мы продолжаем эту работу, общаемся с HoReCa, чтобы не было эксплуатации молочных названий. Мы добиваемся, чтобы это было четко закреплено, и все понимали, как работать на рынке. Поэтому создана совместная рабочая группа, и мы думаем, что это будет способствовать разработке производителями немолочных продуктов своей системы терминов, а мы будем дружить со своей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью