МВФ ожидает замедления роста ВВП Великобритании до 1,5% в 2018 году

Источник: news.finance.ua
Экономика Великобритании в 2017 году вырастет на 1,6%, а в 2018 году темпы роста замедлятся до 1,5% из-за неопределенности, связанной с выходом страны из Евросоюза (Brexit), прогнозируют эксперты Международного валютного фонда (МВФ).
Экономисты МВФ особенно выделяют высокую инфляцию в стране, которая превышает таргетируемые Банком Англии 2%.

“Несмотря на активное восстановление мировой экономики и стимулирующую макроэкономическую политику, решение Великобритании покинуть ЕС негативно сказалось на внутреннем спросе”, – отмечается в докладе фонда.

Кроме того, рост капиталовложений бизнеса оказался не таким сильным, как можно было бы ожидать с учетом темпов роста глобального ВВП. Причем такая тенденция, скорее всего, сохранится, поскольку компании не станут предпринимать масштабных инвестиций до тех пор, пока не наступит ясность в отношении Brexit, говорят эксперты МВФ.

С другой стороны, положительным моментом стало снижение курса фунта стерлингов к доллару США примерно на 10% после референдума о Brexit, что оказало поддержку британским экспортерам.

Отмечается, что прогнозы властей Великобритании в отношении экономики страны еще более пессимистичные: в 2017 году ожидается рост ВВП на 1,5%, а в 2018 году – на 1,4%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью