Мурманские ветеринары продолжают противоэпизоотические мероприятия на сельскохозяйственных предприятиях

Источник: The DairyNews
Ветеринарные специалисты отдела противоэпизоотических мероприятий и Кольской районной ветеринарной станции провели плановые противоэпизоотические мероприятия в государственном областном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Тулома», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В конце марта было отобрано и доставлено в Мурманскую облветлабораторию 320 проб крови крупного рогатого скота для проведения плановых лабораторных исследований на бруцеллез и лейкоз. На туберкулёз исследовано аллергическим методом 420 голов.

Для обеспечения чистоты проб и стерильности для отбора сыворотки крови использовались одноразовые вакуумные системы. Это новшество, наряду с комплексом организационных и ветеринарных мероприятий, позволило в 2012 году успешно провести оздоровление сельхозпредприятия «Тулома» от лейкоза крупного рогатого скота, который регистрировался в хозяйстве с 1976 года. С января 2013 года хозяйство признанно благополучным по этому заболеванию.

Учитывая положительный опыт последних лет, вакуумные системы отбора проб постоянно используются в ходе противоэпизоотических мероприятий Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, их регулярно пополняется за счет средств бюджета.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью