Мурат Кумпилов: Молочное животноводство — одно из перспективных направлений Адыгеи

Источник: The DairyNews
Глава Адыгеи рассказал, как с помощью программ господдержки в регионе создаются комфортные условия для аграриев и развития сельхозбизнеса. Одним из перспективных направлений остаётся молочное животноводство, — подчеркнул Мурат Кумпилов на своей странице в Instagram.

— Создание новых предприятий в отрасли не только обеспечивает для жителей новые рабочие места, служит точкой роста на селе, но и позволяет наращивать объёмы производства брендового продукта республики – адыгейского сыра. Для увеличения сырьевой базы создаются новые фермерские хозяйства, которые содержат высокопродуктивные породы животных, отметил глава Адыгеи.

По такому пути, отметил Мурат Кумпилов, уже пошло КФХ Георгия Ивановича Кравченко из Гиагинского района. В 2019 году крестьянское хозяйство получило грант на строительство семейной животноводческой фермы молочного направления. Сумма гранта составила 30 млн. рублей, а с учетом собственных средств КФХ общий объем инвестиций достиг 50 млн. рублей. На эти средства фермер построил современный животноводческий комплекс на 100 голов КРС и на днях приобрёл 93 нетелей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью