Муниципалитетам дана команда вернуть земли в сельхозоборот

Источник: kommersant.ru
Спасскому району Приморья нужно вернуть в сельскохозяйственный оборот 50 тыс. га, такую задачу поставила администрация края на выездном совещании, посвященном сельскому хозяйству.
«У нас работает специальный отдел в департаменте земельных и имущественных отношений, надо переходить к практической помощи районам. Как вернуть земли в сельхозоборот, главы на местах не очень понимают, им надо помогать. Присылайте директора департамента сельского хозяйства сюда, юристов, а лучше пошаговую инструкцию»,— поручил глава региона Владимир Миклушевский вице-губернатору Сергею Сидоренко. По словам господина Сидоренко, площади посева сельхозкультур в Спасском муниципальном районе выросли на 6 тыс. га, несмотря на то что в предыдущие годы многие предприятия прекратили свою хозяйственную деятельность. Он подчеркнул, что необходимо развивать и небольшие хозяйства.

«Мы готовы выделять субсидии на создание семейных ферм, на их поддержку предусмотрена разовая субсидия до 10 млн руб. В первую очередь необходимо развивать молочное производство. Невостребованные доли должны быть отозваны и предоставлены инвесторам для реализации проектов с высокой добавленной стоимостью»,— сказал господин Сидоренко. По оценке департамента сельского хозяйства, валовый объем сельхозпродукции можно увеличить в 5,5 раза в течение пяти лет и довести до 8 млрд руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью