МуМонитор+ в России проверил на себе крупный агрохолдинг

Источник: The DairyNews
Система "МуМонитор+" была применена на молочном комплексе белгородского агрохолдинга "Зеленая долина".
Группа компаний "Зеленая Долина" - крупный молочный агрохолдинг Белгородской области, поголовье которого насчитывает порядка 18 200 голов КРС.

"Самое важное для нас – это здоровье наших животных, поддерживать и сохранять которое задача крайне важная и сложная", - подчеркивает Сергей Алтухов, генеральный директор ООО "УК "ГК "Зеленая Долина".

На сегодняшний день на одном из предприятий Группы компаний МТК "Вереск", ООО «Молочная компания «Северский Донец», для решения данной задачи используется самая точная система контроля состояния здоровья КРС – МуМонитор+ компании Dairymaster.

Приложение МуМонитор+ позволяет круглосуточно получать информацию о животных, находящихся в охоте или требующих дополнительного внимания, а также данные об активности, времени отдыха коров, времени, проведенного у кормового стола, данные о распределении животных по группам, о животных, находящихся на лечении, также при необходимости можно отделить нужных коров с помощью селекционных ворот для осуществления с ними дальнейших мероприятий, рассказывают представители "Зеленой долины". Ветеринарный врач или зоотехник по осеменению, получив оповещение на мобильный телефон о том, что животное находится в половой охоте или требует внимания, производят осмотр и последующее лечение или осеменение, при этом проходит минимальное количество времени для принятия таких решений.

"С использованием системы МуМонитор+ мы добились сокращения количества используемого семенного материала и увеличения показателей фертильность, что, как известно, чрезвычайно важно для молочного животноводства. Система МуМонитор+ позволяет нам осуществлять эффективное управление стадом. Для перевода животных в сухостойную группу, достаточно проанализировать группу животных по надою, дням доения, периоду стельности, и осуществить их перевод в компьютерной программе, затем необходимые животные будут отобраны при выходе из доильного зала и их перегонят в нужную секцию. МуМонитор+ позволил нам открыть большие возможности работы с поголовьем. С помощью данного инструмента мы видим полную картину жизни животного, его движение в стаде с момента отела до успешного осеменения, перевода в сухостой и отёла", - отметил Сергей Алтухов.

Отзыв о "МуМонитор+" в стихах:

На белгородских долинах
Растим мы бурёнок-голштинок.
Своё поголовье мы ценим,
Растим, бережём и лелеем.

Чтоб были кормилицы наши
Всё больше, счастливей и краше,
Для каждой - комфорт класса «Люкс»
Создаст «МуМонитор плюс».

Коровы у нас под присмотром,
Мы знаем, как им теперь жить.
Когда пора кушать бурёнкам.
А когда пришло время доить.

У каждой голштинки свой график,
А если вдруг помощь нужна,
Ветврач, зоотехник и фельдшер
Помогут любой без труда.

Одно удовольствие стало
Работать в режиме «он-лайн».
С мобильной системой в кармане
За жизнью следить наших дам.

Они отвечают нам тем же,
И больше дают молока.
Спасибо, наш друг «Dairymaster»!
За «МуМонитор» Вам хвала!


Система "МуМонитор+" разыгрывается в конкурсе, проводимом Dairymaster при поддержке The DairyNews.

Не упустите свой шанс!
 
Нажмите для участия в конкурсе
 
Подробнее о конкурсе в котором можно выиграть систему "МуМонитор+", читайте по ссылке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью