Мстить за потерянный Крым российскому сырку «Дружба» просто глупо – Царьков

Источник: from-ua.com
С точки зрения политического аспекта глупо мстить любому производителю, будь то украинский, российский или немецкий, потому что вне зависимости от того, кто прав или виноват в этой ситуации, однозначно производитель не должен нести ответственность за действия политического руководства.

Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат от КПУ Евгений Царьков.

По мнению коммуниста, бойкотировать товары глупо. А с точки зрения экономической целесообразности потери несут и украинская, и российская стороны. Причем для Украины вред больше. 

"Банальная цифра прошлого года — товарооборот у нас с Россией был около 22 млрд. долл., с ЕС — 6 млрд. долл. То есть экономически это однозначно невыгодно. Кроме того, что такое исконно российские товары? У нас экономика глобальная, поэтому что у нас, что в России до 70 % товарной группы — это отражение глобальной экономики", - объяснил политик. 

По мнению Евгения Царькова, экономические санкции ЕС больше сотрясают воздух, но все ведущие политики ЕС заявили, что экономические санкции в отношении России больше навредят ЕС. Такая же ситуация и с бойкотом российского производителя. 

"Думаю, что эта истерия пройдет, потому что Украина пока мечется между ЕС и мы все-таки вступили в ВТО. России здесь гораздо легче. Если по молочке вступит запрет, то однозначно опять выиграет Белоруссия. У нас уже были сырные и молочные войны, и Белоруссия открыла за полгода много точек продажи своих товаров, тем более, что это не противоречит нормам ТС, в котором она и состоит. Так что логики здесь никакой нет — ни политической, ни экономической, есть только вред. Мстить за потерянный Крым российскому сырку «Дружба» просто глупо", - подытожил народный депутат.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью