МСП Банк профинансировал расширение самарского агропредприятия "Нива"

Источник: ria.ru
МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил агропредприятию "Нива" из Самарской области финансирование на сумму 200 миллионов рублей для расширения производства, сообщает пресс-служба банка.
МСП Банк профинансировал расширение самарского агропредприятия "Нива"

Средства предоставлены на 7 лет по ставке 8% годовых в рамках программы субсидирования Минэкономразвития. Корпорация МСП предоставила обеспечение по кредиту в виде гарантии на сумму 100 миллионов рублей.

Отмечается, что финансовая поддержка позволила компании приобрести крупный рогатый скот, технику, оборудование, провести строительно-монтажные работы. Так, на территории действующей молочно-товарной фермы в сельском поселении Нижнее Санчелеево будет построен новый современный коровник на 400 голов с доильно-молочным блоком.

По данным пресс-службы, в настоящее время хозяйство активно наращивает производственные мощности для решения проблем дефицита молочной продукции в Самарской области. По завершению инвестпроекта планируется увеличение объёма выпуска молока до 9 тысяч тонн в год и реализации мяса крупного рогатого скота до 218 тонн в год. С вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей будут открыты дополнительные рабочие места.

АО "Нива" специализируется на разведении крупного рогатого скота молочного направления, а также производстве продукции растениеводства. Общее поголовье молочного стада составляет около 1,6 тысячи голов. В планах предприятия - строительство трех молочных ферм на 3,6 тысячи фуражных коров с законченным циклом выращивания нетелей, а также цеха по переработке молока. Проект признан стратегическим и включен в Стратегию развития Самарской области до 2030 года, уточняется в сообщении.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью