Моё правило № 5

Источник: The DairyNews
Руководитель не должен быть хорошеньким, он должен быть справедливым и руководствоваться интересами бизнеса. Я расскажу историю, благодаря которой, я вывел это правило. Сформулировать его мне помог один случай на моём производстве.

У нас в сырцехе работала женщина. Хорошая женщина, добрая, независтливая. Мы 1,5 года пытались её учить варить сыр. И чтобы мы ни делали, у неё никак это не получалось. При всём при том, что она сама по себе не глупая женщина. Но проблема в том, что она всё время делала не так, как её учили, а так, как она сама считала нужным.

Наверное, люди, которым за 40 лет хорошо помнят советские столовки. Котлеты в них были из хлеба, и из мяса, конечно, но хлеб во вкусе преобладал. У меня в детстве было два товарища, у которых мамы работали в столовых. Мы часто ели котлеты у их мам на работе и дома, когда я бывал у них в гостях. И я заметил, что котлеты были везде одинаковые, что дома у друзей, что в столовых. Конечно, часть котлет мамы товарищей приносили домой с работы. Но даже те котлеты, которые они делали дома, всё равно были больше из хлеба нежели из мяса. Причём у одной и у второй мамы дома были абсолютно одинаковые котлеты. Почему? Потому, что они привыкли так делать.

Возвращаюсь к истории об абсолютно милейшей женщине с сырцеха. Я всеми способами стремился ей помочь, приставлял к ней опытных людей, которые её обучали, но она не менялась. Мы с ней 2 раза хотели расставаться, но мне было её жалко потому, что она растила 4 детей, а муж был пьяница. Но пока я её жалел, она 1,5 года портила молоко, варя сыр. Делала продукт, который был хуже, чем у всех остальных. И мы этот сыр продавали на промпереработку за копейки.

Вы наверное слышали о правиле сообщающих сосудов, когда у вас что-то где-то прибавляется, у вас обязательно откуда-то что-то убывает и наоборот. Я формулирую это немного по другому. Когда вы где-то кого-то жалеете, то вы одновременно где-то кого-то наказываете. У меня было 2 варианта: отказываться от женщины и делать хороший сыр или работать с ней дальше и постоянно делать некачественный сыр. И однажды я подумал о том, почему должны страдать другие? Например, сотрудники наших ферм. Наши фермы работают круглосуточно. Первая смена начинает работать в 6 утра. И для того, чтобы без десяти шесть утра быть на работе многие встают в начале 5 и независимо от погоды идут или едут на фермы в то время, пока другие спят сладкими снами. В доильном зале зимой холодно, а летом жарко. И вы понимаете труд на ферме он не простой, он очень тяжелый. Работая с этой женщиной, я наказывал абсолютно всех людей, которые делали свою работу хорошо. А женщина приходила на работу, трудясь в тепле и чистоте с перерывом на обед, и портила молоко. И я понял, что пора перестать быть хорошеньким руководителем, нужно просто быть справедливым. Вот в чем мораль. В итоге, когда ко мне в следующий раз пришел руководитель производства, сообщив, что партия сыра, сваренная этой женщиной с браком, я принял окончательное решение. И мы с ней расстались, хотя у меня сердце кровью обливалось. Но я не имел больше права наказывать других людей.

Если вы замечали, во всех сильных компаниях, которые чего-то добиваются, руководители, как правило, деспотичны. Я сейчас говорю о руководителях, которые сами создавали и развивали бизнес. Он отвечает за стратегическое развитие компании и людей, которые поверили в него. Такому руководителю, особенно на начальном этапе, приходится зачастую принимать непопулярные решения. Так как молодая компания ограничена в финансах, у неё нет запаса прочности, чтобы совершать ошибки.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью