Москва заключит первый офсетный контракт в пищевой промышленности на 30 млрд рублей

Источник: interfax.ru
Власти Москвы объявили конкурс на заключение офсетного контракта, предполагающего создание, модернизацию или освоение на территории города производства продуктов питания для детей и беременных и кормящих женщин, поставляемых через молочно-раздаточные пункты столицы.

Как сообщается в пресс-релизе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, это будет четвертый офсетный контракт, заключенный городским правительством, и первым в сфере пищевой промышленности. По словам вице-мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, приведенным в пресс-релизе, по условиям конкурса объем инвестиций в производство должен составить не менее 2,1 млрд рублей.

"На производстве будут изготавливаться 38 наименований продуктов питания: молоко, соки, фруктовые, овощные, мясные и мясорастительные пюре, каши, творог, кефир, кисломолочная смесь, а также сухая смесь. Поставка городу будет осуществляться с 2022 года в течение 8 лет. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 30,6 млрд рублей", - уточнил он.

Совокупный объем инвестиций по первым трем подписанным контрактам составляет 9,8 млрд рублей, объем поставки - 41 млрд рублей.

"Все заключенные ранее офсетные контракты показали эффективность с точки зрения экономии бюджетных средств: их начальные (максимальные) цены в результате конкурсных процедур были снижены в общей сложности на 31,6%", - отметил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, процитированный в сообщении.

Первые два контракта Москва заключила в фармацевтике. Еще один офсет предполагает создание почти стопроцентно импортозамещающего производства медицинских изделий для стомированных больных. В будущем, помимо здравоохранения и пищепрома, столица планирует заключать офсетные контракты в таких отраслях, как транспортное машиностроение, техника для жилищно-коммунального хозяйства, IT-оборудование.

Как пояснил директор городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома, "офсетный контракт - это закупка товаров для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами по локализации их производства".

"Его главная цель - стимулировать вложение частных средств в создание новых предприятий или модернизацию существующих мощностей на территории Москвы. Офсет заключается на срок до 10 лет, минимальный объем инвестиций - 1 млрд рублей, поставляемый товар должен быть российского происхождения".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью