"Московский областной козоводческий кооператив" получил 17,4 млн. рублей на развитие

Источник: The DairyNews
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялся конкурс по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов на получение грантовой поддержки на развитие материально-технической базы, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В конкурсе победил сельскохозяйственный потребительский кооператив "Московский областной козоводческий кооператив" из городского округа Сергиев Посад. Объём поддержки составил 17,4 млн. рублей», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

В состав кооператива входит 4 крестьянских (фермерских) хозяйств и 6 личных подсобных хозяйств. Председателем кооператива является фермер Максим Сабиров.

«На средства гранта победитель планирует купить сельскохозяйственную технику, специализированный транспорт. В планах также строительство и оснащение объекта по переработке козьего молока. К 2024 году кооператив будет перерабатывать до 180 тонн козьего молока. Для сравнения – в этом году хозяйством переработано 3 тонны молока», - отметил Андрей Разин.

Этот вид гранта в Подмосковье выделяется уже 4 года.

«В 2019 году председатель этого кооператива уже получал поддержку от правительства области. Мы выдали ему грант на строительство новой козоводческой фермы на 500 голов и на покупку поголовья коз», - добавил Андрей Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью