Московские учёные исследуют уникальную породу коров из Якутии

Источник: regnum.ru
Шесть чистокровных коров из Якутии отправили в московский Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Эрнста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики.

Специалисты намерены исследовать якутских тёлок, предоставленных животноводческим хозяйством «Кылыс» Горного района Якутии.

Учёных интересует уникальные особенности якутского скота, такие как морозостойкость, состав крови и мраморного мяса, высокопроизводительность при небольшом корме, устойчивость к болезням, крепость копыта, жирность молока.

Также известно, что у животных есть множество минералов, полезных свойств для человеческого организма, в селекции другой культурной породы, генетике, возможность применения продукции скота в здравоохранении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью