Московская область в 2018 году вышла на первое место по количеству оформляемых электронных ветеринарных сертификатов

Источник: The DairyNews
Московская область в 2018 году вышла на первое место по количеству оформляемых электронных ветеринарных сертификатов. Об этом заявил глава регионального Минсельхозпрода в ходе Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Глава Минсельхозпрода Московской области в рамках съезда отметил, что в Подмосковье уделяют пристальное внимание молочной отрасли, которая вносит значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и всей страны. Он также подчеркнул, что подмосковным переработчикам молока, формирующим спрос на отечественное молочное сырье, в области оказывается значительная государственная поддержка.

Одна из главных тем, которую обсудили на съезде — внедрение электронной ветеринарной сертификации. С 1 июля 2018 года все пищевые предприятия должны оформлять документы в электронном виде.

«Согласно статистической информации Россельхознадзора Московская область в 2018 году вышла на первое место по количеству оформляемых электронных ветеринарных сертификатов. Количество объектов в молочной отрасли, задействованных в электронной сертификации, составляет на сегодня 65%.Система позволяет проследить путь продукции от фермы до полки магазина, делает процесс торговли прозрачным и упорядоченным, повышает уровень пищевой безопасности и сокращает трудозатраты контролирующих органов. На многих подмосковных предприятиях электронная сертификация внедрена уже в прошлом году, и мы делимся своим опытом с предприятиями других регионов», - отметил Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что успехи после введения электронной ветеринарной сертификации на предприятиях можно оценить уже сейчас.

Выступавшие на съезде отметили, что молокоперерабатывающая отрасль Российской Федерации показывает положительную динамику, в настоящее время наблюдается устойчивый рост объемов производства молочной продукции, однако ситуация в отдельных сегментах имеет свои особенности. Подчеркивалось, что 2017 году значительно выросло производство сухого молока и сливок, положительная динамика есть в производстве масла сливочного, сыров и сырных продуктов, продуктов молочных сгущенных. В то же время производство цельномолочной и кисломолочной продукции сохраняется на стабильном уровне, а по питьевому молоку, в том числе для детского питания, творогу в прошлом году отмечено небольшое снижение.

По словам делегатов, несмотря на позитивную динамику, в молокоперерабатывающей отрасли сохраняется ряд проблем. В их числе — нехватка отечественного качественного сырья, высокий износ основных фондов и оборудования, составляющий более 50 %, высокая стоимость современного оборудования, значительную часть которого составляет импортное, импортозависимость по функционально необходимым компонентам, бактериальным концентратам и молокосвертывающим ферментным препаратам.

Также было сказано, что ключевой задачей для обеспечения устойчивого развития молочной отрасли является честная конкуренция.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью