Московская биржа: Объем поставки по фьючерсу на пшеницу составил 1000 тонн

Источник: The DairyNews
Состоялось исполнение поставочного фьючерсного контракта на пшеницу 4-го класса. В физической поставке пшеницы приняли участие клиенты ВТБ Капитал Брокер и Универ Капитал, сообщили The DairyNews в пресс-службе Московской биржи.

Договор купли-продажи в рамках поставки был заключен на спот-рынке Национальной товарной биржи (входит в Группу "Московская Биржа"). Цена исполнения составила 15 380 рублей за тонну без учета НДС. Объем поставки составил 1000 тонн.

Общий объём торгов поставочным фьючерсным контрактом на пшеницу с исполнением в сентябре 2021 года составил 20 500 тонн, что эквивалентно 280 млн рублей, пояснили представители Московской биржи.

Поставочный фьючерсный контракт на пшеницу – важный шаг в развитии биржевого рынка производных инструментов для страхования ценовых рисков производителей и потребителей рынка зерна. Московская биржа и Национальная товарная биржа продолжат работу над расширением географии поставок для фьючерсных контрактов с исполнением в декабре 2021 года и марте 2022 года, с учетом транспортных дифференциалов и скидок на качественные характеристики.

Базисами поставки являются 11 элеваторов, находящихся в Центрально-Черноземном регионе России: в Воронежской области АО "Россошанский элеватор", АО "Хлебная база Поворино", ОАО "БМК", Элеватор "Коммодити Колодезное", в Липецкой области АО работников "НП "ИЗМАЛКОВСКИЙ ЭЛЕВАТОР", в Курской области ООО "Льговагроинвест", ООО "ХПП "Касторенское", в Тамбовской области ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор", АО "Октябрьское", в Орловской области АО "ВКЗ", в Рязанской области АО "Ухоловохлебопродукт".

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью