Мошенника, «дарившего» агротехнику якобы от президента Башкирии, приговорили к 2,5 годам колонии

Источник: kommersant.ru
Калининский районный суд Уфы приговорил к 2,5 годам колонии строгого режима за мошенничество (ст. 159 УК РФ) жителя Благовещенского района Башкирии, ранее судимого по этой же статье Радика Ахметшина.
Под видом высокопоставленного чиновника правительства Башкирии и аппарата президента республики, сообщили в прокуратуре, он брал у представителей аграрных хозяйств небольшие деньги, обещая передать им в дар сельхозтехнику. В конце прошлого года с заявлением о мошенничестве неизвестного лица в полицию обратились представители фирмы «Ласточка» и жительница Абзелиловского района. Они сообщили, что в Уфе, возле здания администрации Калининского района, передали наличными в общей сложности 67 тыс. руб. человеку, представившемуся им по телефону в одном случае «заместителем министра агропромышленного комплекса при аппарате президента республики», в другом — «начальником отдела аппарата президента». 

Неизвестный позвонил, по словам пострадавших, сам, предложил под видом чиновника получить в подарок от главы республики трактор. Местом передачи документов на технику называлась администрация Калининского района, где в тот день якобы должно было пройти отраслевое совещание. 

«Чиновник» встретил фермеров на крыльце, извинился за то, что совещание перенесли, но сообщил, что все документы находятся у него. Затем он попросил их оплатить госпошлину по 32,5 тыс. руб., а получив деньги, выдал документ об оплате и накладную. Прибыв за трактором в указанное место, пострадавшие обнаружили, что никакой техники нет. Оперативники вычислили подозреваемого по почерку: Радик Ахметшин дважды был судим за мошенничество, в том числе за продажу несуществующего молокозавода, а за несколько месяцев до очередной аферы условно-досрочно освободился. В суде он полностью признал вину. Рассказал, что фамилии и имена потерпевших узнал из телесюжета на местном телеканале, посвященного участникам программ «Лучшие по профессии» и «500 ферм», а их телефоны нашел через местные сельсоветы. Интересы подсудимого представлял назначенный адвокат, с которым связаться не удалось.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью