Мосгорсуд рассмотрит 17 декабря жалобу на заочный арест изобретателя бифидока Вайнштока

Источник: ria.ru
Защита Игоря Вайнштока, известного тем, что изобрел бифидок, подала жалобу на постановление Пресненского суда Москвы о его заочном аресте, сообщил пресс-секретарь суда Алексей Черников.

"Материал сейчас направляется в апелляционную инстанцию, рассмотрение назначено на 17 декабря", - сказал он​​​.

Предпринимателю вменяется часть 1 статьи 145.1 УК РФ ("Невыплата зарплаты, пенсий, стипендий"), он объявлен в международный розыск.

По данным газеты "Коммерсант", данное уголовное дело было возбуждено еще в 2017 году по заявлению представителей Фондсервисбанка, который является потерпевший стороной. Как указывает издание, банк открыл кредитную линию почти на 3 миллиарда рублей фармкомпании "Партнер", совладельцем которой является Вайншток.

Сам предприниматель сообщил газете, что уехал к друзьям за границу, а претензии у банка появились после смены руководства, которое посчитало, что сотрудничество с "Партнером" нанесло ей ущерб в размере 42 миллионов рублей.

Компания "Партнер", совладельцем которой является Вайншток, основана в 1992 году. Как указано на сайте самой компании, она является одним из крупнейших в России и СНГ производителей пробиотиков - микроорганизмов и веществ микробного происхождения. В терапевтических целях пробиотики добавляют в пищевые продукты и БАД, считается, что они полезны для человека и помогают наладить микрофлору кишечника.

Бифидок - торговая марка компании "Партнер". На сайте, посвященном бифидоку, говорится, что именно "Партнер" первым разработал и представил обогащенный бифидобактериями кисломолочный продукт - кефир "Бифидок". Это название со временем стало нарицательным, по сути, это кефир, в производстве которого используются бифидобактерии, которые не разрушаются в желудке, а попадают прямо в кишечник.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью