Мосгордума продлила льготу по налогу на движимое имущество организаций на 2018 год

Источник: interfax.ru
Депутаты Московской городской думы в среду приняли закон об отмене налога в 2018 году на движимое имущество организаций, введенное в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

"В целом расходы бизнеса на уплату налогов в 2018 году благодаря этой мере, обнулению налога, уменьшится более чем на 19 миллиардов рублей", - сказал в ходе заседания руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

В ходе голосования большинство депутатов столичного парламента проголосовали за продление льготы.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин внес в столичный парламент проект закона об отмене налога в 2018 году для столичных предприятий на движимое имущество, введенное в эксплуатацию после 1 января 2013 года. По словам Собянина, с просьбой сохранить льготу обращались транспортники, производители хлеба, мясо-молочной продукции, кондитерских изделий, многие другие предприятия и бизнес-ассоциации, а также представители таксомоторных парков и компаний-операторов каршеринга. Мера позволит создать стимулы для обновления и модернизации основных фондов организаций, в том числе оборудования.

До 2013 года движимое имущество (включая автомобили таксомоторных парков) облагалось налогом на имущество организаций. Налоговый кодекс РФ позднее полностью освободил организации от налога на движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года до 1 января 2018 года. С 2018 года на федеральном уровне эта льгота была отменена. Вместе с тем, субъекты Российской Федерации имеют право самостоятельно определить время и объем сохранения или продления льготы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью