Мороженое для нового поколения

Источник: ИА DairyNews
Завершился всероссийский конкурс работ «Новое поколение», который проводился среди молодых рабочих и учащихся 9-11 классов и профессиональных училищ.

На конкурсе были представлены изготовленные участниками изделия, модели и макеты, чертежи, фотографии, компьютерная графика, анимация и другие объекты творчества. 

В этом году победителями конкурса стали, например, создатели устройства с микроскопом, изображение с которого передается на компьютер, то есть исследователю не надо нагибаться к окуляру. В других номинациях первые места заняли создатели макетов старинных машин и комплекта декоративных тарелок в стиле Жостово.

Конкурс «Новое поколение» проводила Московская торгово-промышленная палата, Международная Школа Бизнеса и журнал «Наука и жизнь». В этом году он прошел в 5-й раз. Награждение победителей состоялась 25 июня на ВВЦ.

Во время торжественной церемонии директор по административной и кадровой работе ЗАО «БРПИ» («Баскин Роббинс») Александр Аралов вручил победителям сертификаты на мороженое во флагманском кафе. 

- Конкурс «Новое поколение» открывает возможность для молодых специалистов двигаться в избранной ими сфере и повышает престиж российского образования. Мы поздравляем победителей и желаем им дальнейшего успеха. Мороженое «Баскин Роббинс»– это всегда приятная часть праздника, - сказал Александр Аралов.

После конкурса победители "Новое поколение 2014" отметили свой успех в кафе-мороженом «Баскин Роббинс» на Новом Арбате.

Справка: Первое совместное предприятие "Баскин Роббинс" в России компания "Баскин Роббинс Совьет Интернэшнл" была зарегистрирована в 1990 году (впоследствии - ЗАО "БРПИ"). В 1996 году в Москве открыта крупнейшая в Европе фабрика международного уровня по производству мороженого премиум класса. Сеть "Баскин Роббинс" представлена в 128 городах России и СНГ, насчитывает 323 кафе.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью