Мордовиягосплем пополнила поголовье породистыми бычками

Источник: svetich.info
В Мордовии поголовье быков региональной организации по искусственному осеменению пополнилось пятью ремонтными бычками молочного направления.
В Республике Мордовия ведется целенаправленная работа по повышению генетического потенциала молочного стада.

Недавно поголовье быков региональной организации по искусственному осеменению пополнилось пятью ремонтными бычками молочного направления: один получен путём заказного спаривания в племенном заводе АО АФ «Октябрьская» Республики Мордовия, и четыре бычка завезены из племенного завода АО ПЗ «Гражданский» Ленинградской области.

Молодые бычки подбирались для дальнейшего использования семени в сельскохозяйственных предприятиях республики с учетом их родословной:

  • отцы отобранных бычков принадлежат к двум основным линиям - Рефлекшн Соверинг и Вис Бек Айдиал и занимают лидирующие позиции по оцененному потомству с наивысшим индексом племенной ценности в России, США, Германии, Канаде;
  • продуктивность материнских предков составляет от 11 201 до 16 309 кг, содержание жира в молоке – от 4,0 % до 4,62 %, белка – от 3,10 % до 3,50 %.

Все завезенные бычки успешно прошли ветеринарное обследование, протестированы на достоверность происхождения и наличие генетических аномалий, являются носителями гена каппа-казеина АВ.

Теперь предстоит кропотливая работа – многоуровневая оценка (в том числе по качеству потомства) данных быков, по результатам которой будет принято решение об их широком использовании в сельхозпредприятиях республики.

В 2017 году ожидается получение бычков, полученных методом трансплантации эмбрионов на собственной базе ОАО «Мордовиягосплем».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью