Мордовия: Коровы в Ардатовском районе с французским происхождением, но русским характером

Источник: mordoviatv.ru
На одной из ферм Мордовии завезли коров новой породы — лимузин. Животные неприхотливы к содержанию, отличаются крутым нравом, а мясной выход — почти 80 процентов веса взрослой особи.
На территории Мордовии мясные коровы составляют всего 2 процента от общей массы. Лимузинов вывели во Франции. У большинства рога спиленные — буренки своенравные и при возможности пускали их в ход. Порода хоть и европейская, поблажек в содержании никто не делает, а им не требуется. «В плане питания едят все. Менее требовательны к кормам, нежели коровы молочных пород», — рассказывает директор фермы Алексей Кочетков. Взрослая особь не рассчитана на получение молока — его хватает только для вывода потомства. Да и вымя у них практически незаметно. Эти мордовские Лимузины родились в конце сентября и только встали на ноги. Еще греются в теплом сене. Но уже через пару недель будут вместе со взрослыми постоянно жить в уличном загоне. «Телята еще на подсосе, то есть питаются от материнского вымени. А потом с течением времени плавно переходят на растительную пищу. Это значительно упрощает и удешевляет технологию содержания», — говорит начальник управления по работе с АПК администрации Ардатовского района Николай Кузьмин. У коров породы Лимузин есть два больших преимущества. Во-первых, они круглый год содержатся на улице — им не страшны даже январские морозы. А во-вторых, мясной выход взрослой особи составляет более 80 процентов массы тела. Кроме чисто мясного направления в хозяйстве ведется и селекционная работа. Увеличивают массу дойных коров. «Получаем приплод с очень хорошей продуктивностью. Хорошо развиваются, выносливые. Получаем неплохие привесы», — говорит Алексей Кочетков.За год ферма поставила на переработку 400 тонн чистой говядины. Увеличили и поголовье — вместе молодняком на ферме сейчас 350 особей. К новому году ожидается очередной крупный приплод.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью