Молоку посчитали минимум

Источник: eizvestia.com
Чиновники создали ценовой ориентир на случай усиления регулирования отрасли. Правительство определило минимальные цены на продукцию животноводства, которые станут ориентиром для отрасли в будущем году. Уровень минимальной цены приблизительно соответствует себестоимости, а цена продажи на рынке по некоторым позициям выше на треть.
Молоку посчитали минимум
Чиновники создали ценовой ориентир на случай усиления регулирования отрасли. Правительство определило минимальные цены на продукцию животноводства, которые станут ориентиром для отрасли в будущем году. Уровень минимальной цены приблизительно соответствует себестоимости, а цена продажи на рынке по некоторым позициям выше на треть.

Кабмин установил минимальные цены на молоко, мясо крупного рогатого скота, свинину и шерсть на следующий календарный год. Минимально допустимый уровень цены молока экстра, или молока высшего сорта, в 2010 г. составит 2,6 тыс. грн. за 1 т, первого сорта — 2,5 тыс. грн. за 1 т, второго сорта — 2,12 тыс. грн. за 1 т. Минимальная цена мяса крупного рогатого скота (КРС) определена на уровне 13,35 тыс. грн. за 1 т, свинины — 12,3 тыс. грн. за 1 т, минимальная цена шерсти — 21 тыс. грн. за 1 т. Все цены — без учета НДС.

Минимальные цены, утвержденные правительством, необходимы для урегулирования отрасли и определения уровня господдержки, что особенно актуально в период утверждения госбюджета и борьбы за финансирование между отраслями. Иван Петренко, замглавы ассоциации «Тварынпром», отмечает, что расчетные цифры фактически соответствуют себестоимости. «А по себестоимости никто не продает, иначе — в чем смысл бизнеса? Так что эти цены не будут влиять на рынок и на производителя,— отмечает господин Петренко.— Рыночная цена свинины будет на 20-30% выше, свинина не может продаваться дешевле, учитывая затраты производителей, в частности кредитные ставки в 30%». «Эти цены будут учитываться для расчета дотаций и послужат ориентиром: в случае падения цен на рынке ниже утвержденного уровня, должны быть приняты правительственные меры»,— говорят специалисты.

В молочной отрасли средние рыночные цены на сегодняшний день в основном также превышают минимальный уровень, установленный правительством. Максимум, достигший 3,4 грн., за 1 л на сегодняшний день платят за высококачественное молоко экспортноориентированные компании (крупные производители сыров, которые поставляют свою продукцию на рынки России и Казахстана). Но в ряде регионов цена молока стремится к минимальной. «Цена на молоко в некоторых центральных областях по сравнению с началом осени существенно не изменилась и составляет 2,40 грн. за 1 л молока высшего сорта. При этом в западных регионах, несмотря на постепенное повышение цены на молоко, цены остаются самыми низкими и в среднем достигают 2,20 грн. за 1 л»,— поясняет эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Инна Ильенко.

Рост цены на молоко позволяет предполагать уменьшение предложения продукта в принципе, а также сезонное снижение производства в холодное время года. До конца 2009 г. участники рынка прочат рост цены на молочное сырье еще минимум на 15%. В следующем году ожидать обвала цен до уровня ниже минимального также не приходится — росту цены на молоко способствует сокращение предложения в связи с уменьшением поголовья КРС. По данным Госкомстата, производство молока уменьшается приблизительно на 1 тыс. т каждый год, а производство качественного сырья остается гораздо ниже потребности отрасли.

Установленные правительством цены также станут тем уровнем, от которого будут отталкиваться чиновники в случае, если будет введено администрирование закупочных цен,— такая возможность рассматривается специалистами в Минагро и других ведомствах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью